Масленица на дворе

Хороводы, сжигание чучела, игры, частушки, палатки, костёр и угощения: всё было на масленице во дворе школы № 104.

Одна из важнейших задач проекта «Город решает» — создание сообщества, которое само может развивать пространство и наполнять его событиями. Для этого мы провели обучение команд пилотных территорий, а теперь запустили Фестиваль сообществ. Первым событием этого фестиваля стала Масленица во дворе школы 104.

Как это было рассказывает лидер команды — Настя Волобуева.

Настя Волобуева и Марина Григорьевна Рябикова, ученица и директор

Подготовка к Масленице продолжалась долго, можно сказать — больше месяца, и я об этом уже рассказывала.

Наконец-то наступило долгожданное воскресенье. Оформление школы и подготовка площадок началась с 8 утра. Пришли учителя и школьники с 5 по 11 класс, чтобы привязать ленты, расставить таблички и помочь что-то перетащить. Для приготовления столов под ярмарку классные коллективы (учителя, родители и школьники) и КТОСы приходили с 10 до 11.

Горячую гречку с тушёнкой мог попробовать каждый

Также на Масленице всех угощали гречкой из полевой кухни. Такой “пир” помог нам организовать депутат законодательного собрания Владимир Алексеевич Березовский.

Во всё время праздника работали “обжорные ряды” и ярмарка разных интересных товаров.

Людей было много, но всем хватило блинов, вкусных десертов и сушек с баранками.

Учитель физкультуры Владимир Геннадьевич Бендюков приглашает погреться

Была и зона с костром и палатками, где можно было посидеть, почувствовать себя путешественником и сфотографироваться.

Праздник начался с выхода Зимы, Весны и двух скоморохов. Они станцевали и пригласили людей петь частушки.

Саша в наряде «Узелок» и Лена «Весна» . Ученики 10 класса

После частушечного баттла, на сцене появились модели в нарядах. Каждый наряд описывали и рассказывали об его особенностях.

Алия из 8А класса

Когда модели показали свои наряды, народ, во главе с учителем физкультуры Дмитрием Анатольевичем, пошёл “брать” снежную крепость, на которую трудно было забраться в одиночку, потому взрослые подсаживали детей, пока крепость полностью не «взяли».

После “взятия” крепости сожгли чучело, объявили, что весна пришла и пустились в хороводы.

Битва на подушках


Хороводы продолжались, но в других частях двора открылись игровые станции, где можно было кинуть валенок на дальность, попасть в бутылку и получить приз, метнуть гирю, устроить битву на подушках, бороться на поясах, прыгать через скакалку с друзьями.

Все прошло хорошо, гости Масленицы говорили, что “Московке не хватает подобных мероприятий”  и “мы довольны и веселы”. В завершении, когда объявили, что песня будет последней, люди не стали расходится и продолжали танцевать.