Экотроп: репортаж с дистанции

21 июля 2019 года в общественном пространстве «Сад юннатов: экопарк в городе» прошёл фестиваль для детей и их родителей под названием «Экотроп». 

Основу фестиваля составлял квест по станциям экологической тропы, на которых участникам надо было выполнять определённые задания. Тематика мероприятия – флора и фауна Омской области. 

Всего было одиннадцать станций: «Входная» и «Итоговая», две «Орнитологических», «Лесная», «Таёжная», «Степная», «Игровая», станция «Зоопарка» и «Пресноводных животных». Помимо перечисленных была также открытая станция, целью которой был «отлов» на территории животных и… пирата. Ради совместных фото, конечно же.

На станции «Входной» все поделились на команды, всего их было четыре: «Веснушки», «Лучики», «Ягодки» и «Пауки». Автор релиза последовал за командой «Лучики», дабы посмотреть, что ждёт их впереди.

Первой нашей станцией была «Орнитологическая», где нужно было собрать паззлы с изображением совы.

На втором пункте заданием было запомнить семь видов птиц, обитающих в Омской области, и угадать их.

В промежутках между выполнением поручений ребята пытались выловить быстроногих животных и других героев квеста. пирата. У них это вышло отлично.

Вот, например, детишки поймали большую зелёную лягушку.

Быстроногому пирату тоже не удалось убежать от нашей команды.

Следующей была станция «Таёжная». 

Нам нужно было определить по виду шишек, к какому виду хвойных они принадлежат. Мы справились с этим на ура. Ещё участникам было предложено отгадать несколько загадок, с чем они тоже хорошо управились.

На станции «Степной» мы запоминали и угадывали лекарственные растения: одуванчик, подорожник, лопух, крапива …

«Лесная» станция была творческой. Там участникам надо было рисовать всех лесных животных, которых они знали. Вышло очень забавно.

Также было наблюдение через бинокль, чему детки были очень рады.

На станции «Зоопарк» было бесплатное посещение зоопарка, где участники восхищённо смотрели на капибар, страуса эму, павлинов, сурикатов, лемура и кенгуру. 

Крокодил — грозный хищник. Этот, правда, очень сильно любит общество черепашек.

Основной задачей пребывания в зоопарке было составление списка всех млекопитающих, обитающих в пределах Омской области.

На «Игровой» ребятам было предложено провести весело время, играя в разные подвижные игры.

В конце мероприятия все команды получили сертификаты участников, а самым активным в подарок выдали бесплатные билеты в аквапарк.

Хочется сказать, что квесты – это весело. Особенно квесты на свежем воздухе, среди природы и её самых разных представителей. Я думаю, детям очень понравилось.

Хотелось бы, чтобы в будущем в таких мероприятиях участвовало больше людей. Но всё ещё впереди! Мы с вами не прощаемся. 

Автор текста: Киселева Анжела
Фото: Анастасия Иванцова, Киселева Анжела, Настя Чехова
Титульное фото: Настя Чехова